NEWS SUIVANTES



 NEWS PRECEDENTES



 L'ETRANGE FESTIVAL X
   
News de DeVilDead Team publiée dans [Festival/Evénement]
le Vendredi 16 Août 2002

L'Etrange Festival s'apprête à souffler sa dixième bougie du 28 août au 10 septembre prochain. Comme d'habitude, le rendez-vous aura lieu au Forum des Images à Paris. L'occasion pour ceux qui habitent en région parisienne, et les plus aventureux des cinéphiles provinciaux, d'y découvrir BLOOD FEAST 2 en avant-première et en présence de Herschell Gordon Lewis. De la même façon, Shinya Tsukamoto (TETSUO, TETSUO 2, TOKYO FIST…) viendra présenter son tout dernier film SNAKE OF JUNE. Ajoutez à cela des hommages à Kim Ki-duk, Masaru Konuma, Jean-Louis Trintignant et, bien sûr, Herschell Gordon Lewis pour obtenir la programmation la plus décalée existante !
Nous vous donnons le programme que vous pouvez aussi retrouver sur le site officiel du festival

Mercredi 28 août

20h00      ICHI THE KILLER vostf
                 Auditorium

Jeudi 29 août

17h45      EN CINQUIÈME VITESSE vf
                 Salle 300
19h00      UNE JOURNÉE BIEN REMPLIE vf
                 Auditorium
19h45      LA RESIDENCE vf
                 Complément : ASPARAGUS / GOOD BOYS USE CONDOMS
                 Salle 300
20h45      COMPÉTITION DE COURTS MÉTRAGES
                 Auditorium

Au menu, les quinze courts métrages les plus imaginatifs de l'année. Deux prix seront remis : le Grand prix sera attribué par les Programmes Courts de Canal+ et le Prix du public par… le public justement.

22h15      STARSHIP TROOPERS vostf
                 Salle 300

Vendredi 30 août

17h30      BLOOD FEAST vostf
                 Auditorium
18h00      DÉSIRÉE vostf
                 Salle 100
19h30      SHABONDAMA ELEGY vosta
                 Auditorium
20h15      LE NEUVIÈME CŒUR vostf
                 Salle 100
21h30      SI DOUCES, SI PERVERSES vf
                 Auditorium
22h15      2000 MANIACS vostf
                 Salle 100

Samedi 31 août

17h00      LA PRISON DES SÉVICES vo
                 Auditorium
18h00      SOMETHING WEIRD vo
                 Salle 100
19h00      WIZARD OF GORE vostf
                 Auditorium
19h45      L'ENFER EST A LUI vostf
                 Salle 100
21h00      FULLTIME KILLER vostf
                 Auditorium
22h15      LE MAÎTRE-NAGEUR
                 Salle 100
23h00      NUIT CANAL+
                 Auditorium

                     RING 0 vostf
                     ST JOHN'S WORT vosta
                     UZUMAKI vostf

Dimanche 1er septembre

17h00      HUIT ET DEMI vostf
                 Salle 100
17h30      LE GRAND SILENCE vf
                 Auditorium
19h30      LE NEUVIÈME CŒUR vostf
                 Auditorium

20h00      EN CINQUIÈME VITESSE vf
                 Salle 100

21h30      BLOOD FEAST vostf
                 Auditorium
22h00      DÉSIRÉE vostf
                 Salle 100

Lundi 2 septembre

17h30      SHABONDAMA ELEGY vosta
                 Auditorium
18h00      SI DOUCES, SI PERVERSES vf
                 Salle 300
19h30      BLOOD FEAST 2 vo
                 Auditorium

20h00      LA RESIDENCE vf
                 Complément : ASPARAGUS / GOOD BOYS USE CONDOMS
                 Salle 300
21h45      LE MAÎTRE-NAGEUR
                 Salle 100
22h30      LES BIKEUSES MALEFIQUES vo
                 Salle 300

Mardi 3 septembre

17h30      2000 MANIACS vostf
                 Auditorium
18h00      L'ENFER EST A LUI vostf
                 Salle 100
19h30      UNE JOURNÉE BIEN REMPLIE vf
                 Auditorium
20h15      CHRONOPOLIS
                 Complément : K-O KID
                 Salle 100
21h30      WIZARD OF GORE vostf
                 Auditorium
22h00      LA PRISON DES SÉVICES vo
                 Salle 100

Mercredi 4 septembre

17h30      UNE FEMME A SACRIFIER vostf
                 Auditorium
18h00      LE SALAIRE DU CRIME vostf
                 Salle 100
19h30      CROCODILE vosta
                 Auditorium
20h00      SOMETHING WEIRD vo
                 Salle 100
21h30      ESCLAVES DE LA SOUFFRANCE vostf
                 Auditorium
22h00      L'AMOUR A CHEVAL vf
                 Salle 100

Jeudi 5 septembre

18h00      COMPÉTITION DE COURTS MÉTRAGES
                 Auditorium

Au menu, les quinze courts métrages les plus imaginatifs de l'année. Deux prix seront remis : le Grand prix sera attribué par les Programmes Courts de Canal+ et le Prix du public par… le public justement.

19h00      RETOUR DE FLAMME : ABEL GANCE
                 Salle 300

Présentation en collaboration avec La Cinémathèque francaise et les infatigables spéléo du nitrate Serge Bromberg et Eric Lange de La Folie du Dr Tube et Au Secours, deux des œuvres les plus rares du réalisateur de Napoléon.

21h00      WILD ANIMALS vosta
                 Salle 300
21h30      VICES ET SUPPLICES vostf
                 Auditorium

Vendredi 6 septembre

17h30      LA VIE TOURMENTÉE DE MADAME YOSHINO vostf
                 Auditorium
18h00      CENDRE ET DIAMANT vostf
                 Salle 100
19h15      LA POURSUITE IMPLACABLE vostf
                 Auditorium
20h15      BIRDCAGE INN, L'AUBERGE DES PASSIONS vosta
                 Salle 100
21h45      REAL FICTION vosta
                 Auditorium
22h00      LA RONDE vostf
                 Salle 100
0h00        NUIT BOLLYWOOD
                 Auditorium

                     MUTHU 
                     KHAUFF vosta

Samedi 7 septembre

17h00      CROCODILE vosta
                 Auditorium
18h00      LE CONGRÈS S'AMUSE vostf
                 Salle 100
19h00      ENQUÊTE SUR LE MONDE INVISIBLE
                 Auditorium
20h00      ESCLAVES DE LA SOUFFRANCE vostf
                 Salle 100
21h00      ADRESSE INCONNUE vostf
                 Auditorium
22h00      CONTES AMERS DE LA JEUNESSE vosta
                 Salle 100
0h30        NUIT FREAK SHOW
                 Auditorium

                     CORE
                     KENNY vostf
                     JE NE SUIS PAS UN MONSTRE vf
                     DESPERATE LIVING vostf

Dimanche 8 septembre

17h30      CONTES AMERS DE LA JEUNESSE vosta
                 Auditorium
18h00      L'HOMME QUI RÉTRÉCIT vostf
                 Complément : LES PANIQUES - LA SERIE
                 Salle 100
19h30      BIRDCAGE INN, L'AUBERGE DES PASSIONS vosta
                 Auditorium
20h00      LA VIE TOURMENTÉE DE MADAME YOSHINO vostf
                 Salle 100
21h30      LA RONDE vostf
                 Auditorium
22h00      CHRONOPOLIS
                 Complément : K-O KID
                 Salle 100

Lundi 9 septembre

17h30      REAL FICTION vosta
                 Auditorium
18h00      VICES ET SUPPLICES vostf
                 Salle 300
19h30      UNE FEMME A SACRIFIER vostf
                 Auditorium
20h00      SNAKE OF JUNE vosta
                 Salle 300
21h45      PISTOL OPERA vosta
                 Auditorium
22h00      DOG DAYS vostf
                 Salle 300

Mardi 10 septembre

20h00      SYMPATHY FOR MR VENGEANCE vostf
                 Auditorium

 ESPACE MEMBRE

Connexion

Si vous n'avez pas de compte DeVilDead.com : Cliquez ici !

 RECHERCHE


 

Les illustrations et photos contenues sur ce site sont la propriété de leurs éditeurs respectifs.
Les textes contenus sur ce site sont la propriété de DeVil Dead
http://www.devildead.com - devildead@devildead.com