NEWS SUIVANTES



 NEWS PRECEDENTES



 BIFFF : LE PROGRAMME
   
News de DeVilDead Team publiée dans [Festival/Evénement]
le Vendredi 08 Mars 2002

Incontestablement devenu l'événement incontournable pour tout fan de Fantastique : Le Festival International du Film Fantastique de Bruxelles (Bif³ pour les intimes) en est déjà à sa vingtième édition. Cette année, un seul mot d'ordre, nous en mettre plein la vue et quel programme !!…

Dès l'ouverture du festival, ce sera la remise du Méliès d'or 2001, récompensant la meilleure œuvre Fantastique européenne (Cocorico ! LE PACTE DES LOUPS fait partie des nominés).

Le festival vous permettra aussi de découvrir des films aptes à satisfaire votre appétit dont notamment en compétition…
AVALON, DAGON, L'ECHINE DU DIABLE, FAUST 5.0, DOG SOLDIERS, INUGAMI, DARK WATER, etc…

Mais aussi des avants-premières…
DEAD OR ALIVE 2, ELECTRIC DRAGON 80,000 V, DENTI, SAMOURAIS, etc…

Sans compter une rétrospective TranS Europe Excess dédiée au mauvais goût et à l'amoral des années 60 et 70. A cet effet, il sera possible de revoir sur grand écran des perles du genre ainsi que des hommages à Jean Rollin et Jesus Franco.

Un festival ne serait rien sans des invités prestigieux et ce sera le cas avec Dario Argento, Christopher Lee, Jesus Franco, Lina Romay, Jean Rollin, Mamoru Oshii, Takashi Miike, Ken Russel, Robert Englund, Shinya Tsukamoto, Alberto Sciamma,…Et beaucoup d'autres encore…

Hors cinéma, plusieurs évènements se dérouleront lors du festival : 15° International Body Painting Contest, le défilé insolite, le Bal des vampires, le 20° concours de Maquillage Visage, du jeu Vidéo (Les prix Nexus et la première Bif³-LAN : tournoi de jeu vidéo en réseau) mais aussi bien d'autres surprises et activités (Atelier créatif, littérature, expositions, Animations théâtrales, …)

A coup sur, les fans qui feront le déplacement en auront pour leur argent !
Le festival ouvrira donc ses portes du 15 au 30 mars 2002.
Toutes les infos sur le festival ainsi que le programme complet, celui présenté ci-dessous ne fait mention que des projections cinéma, sont disponibles sur le site officiel : WWW.BIFFF.ORG

Didier "Myers" Stefek

PROGRAMME CINEMA

Vendredi 15 mars

20h30       Ouverture du festival
                 Salle Nova
20h30       MOTHMAN PROPHECIES
                 Salle Passage 44
22h30       6 DONNE PER L'ASSASINO
                 TranS Europe eXcess - Salle Nova
23h30       MOTHMAN PROPHECIES
                 Salle Passage 44

Samedi 16 mars

18h30       BLACK SERENADE
                 Salle Passage 44
18h30       HE DIED WITH A FALAFEL IN HIS HAND
                 Salle Nova
20h30       AVALON
                 Salle Passage 44
20h30       PISTOL OPERA
                 Salle Nova
22h30       LE SANG DES INNOCENTS (SLEEPLESS)
                 Salle Passage 44
22h30       VAMPYRES
                 TranS Europe eXcess - Salle Nova
00h30       SERIES 7 : CONTENDERS
                 Salle Passage 44

Dimanche 17 mars

18h30       KAKASHI
                 Salle Passage 44
18h30       PISTOL OPERA
                 Salle Nova
20h30       SAMOURAIS
                 Salle Passage 44
20h30       ELECTRIC DRAGON 80.000 V
                 Salle Nova
22h30       THE FALL OF THE LOUSE USHER
                 Salle Passage 44
22h30       WHO COULD KILL A CHILD
                 TranS Europe eXcess - Salle Nova
00:30       ZORA LA VAMPIRA
                 Salle Passage 44

Lundi 18 mars

18h30       TURN
                 Salle Passage 44
18h30       MAKING A KILLING
                 Salle Nova
20h30       THE LAST MINUTE
                 Salle Passage 44
20h30       DOG DAYS
                 Salle Nova
22h30       RED SHADOW
                 Salle Passage 44
22h30       WEREWOLF WOMAN
                 TranS Europe eXcess - Salle Nova

Mardi 19 mars

18h30       ALMOST BLUE
                 Salle Passage 44
18h30       A LIVING HELL
                 Salle Nova
20h30       KAIRO (PULSE)
                 Salle Passage 44
20h30       MAKING A KILLING
                 Salle Nova
22h30       FRAILTY
                 Salle Passage 44
22h30       HOUSE OF WHIPCORD
                 TranS Europe eXcess - Salle Nova

Mercredi 20 mars

18h30       FULL TIME KILLER
                 Salle Passage 44
18h30       DOG DAYS
                 Salle Nova
20h30       L'ECHINE DU DIABLE (DEVIL'S BACKBONE)
                 Salle Passage 44
20h30       A LIVING HELL
                 Salle Nova
22h30       REVELATION
                 Salle Passage 44
22h30       ANGST
                 TranS Europe eXcess - Salle Nova

Jeudi 21 mars

18h30       THE PRICE OF MILK
                 Salle Passage 44
18h30       TT SYNDROME
                 Salle Nova
20h30       DARK WATER
                 Salle Passage 44
20h30       ELECTRIC DRAGON 80.000 V
                 Salle Nova
22h30       KAT
                 Salle Passage 44
22h30       LE GOULAG DE LA TERREUR + COURTS METRAGES
                 Salle Nova
00h30       DON'T ASK DON'T TELL
                 Salle Passage 44

Vendredi 22 mars

18h30       ALONE
                 Salle Passage 44
18h30       HE DIED WITH A FALAFEL IN HIS HAND
                 Salle Nova
20h30       DOG SOLDIERS
                 Salle Passage 44
20h30       TT SYNDROME
                 Salle Nova
22h30       NECRONOMICON
                 Hommage Jesus Franco - Salle Nova
00h30       CHRISTINA PRINCESSE DE L'EROTISME
                 Hommage Jesus Franco - Salle Nova
22h30       THE NIGHT
                 CUBBYHOUSE
                 ARACHNID
                 ORPHAN
                 KUNG POW
                 Salle Passage 44

Samedi 23 mars

18h30       WISHCRAFT
                 Salle Passage 44
18h30       ELECTRIC DRAGON 80.000 V
                 Salle Nova
20h30       13 FANTOMES (THIR13EN GHOSTS)
                 Salle Passage 44
20h30       TROUBLE EVERY DAY
                 Salle Nova
22h30       L'ASCENSEUR NIVEAU 2 (DOWN)
                 Salle Passage 44
22h30       VENUS IN FURS
                 Hommage Jesus Franco - Salle Nova
00h30       PEOR IMPOSSIBLE
                 Salle Passage 44
00h30       LA COMTESSE PERVERSE
                 Hommage Jesus Franco - Salle Nova

Dimanche 24 mars

16h30       E.T.
                 Salle Passage 44
18h30       STRANDED
                 Salle Passage 44
18h30       TROUBLE EVERY DAY
                 Salle Nova
20h30       DAGON
                 Salle Passage 44
20h30       REAL FICTION
                 Salle Nova
22h30       GHOST OF MARS
                 Salle Passage 44
22h30       EXPOSE
                 TranS Europe eXcess - Salle Nova

Lundi 25 mars

18h30       INUGAMI
                 Salle Passage 44
18h30       DENTI
                 Salle Nova
20h30       SUPERSTITION
                 Salle Passage 44
20h30       HE DIED WITH A FALAFEL IN HIS HAND
                 Salle Nova
22h30       IMPOSTOR
                 Salle Passage 44
22h30       THE CANNIBAL MAN
                 TranS Europe eXcess - Salle Nova

Mardi 26 mars

18h30       LOW-FLYING AIRCRAFT
                 Salle Passage 44
18h30       REAL FICTION
                 Salle Nova
20h30       DONNIE DARKO
                 Salle Passage 44
20h30       DENTI
                 Salle Nova
22h30       WOLF GIRL
                 Salle Passage 44
22h30       AUTOSTOP - ROSSO SANGRE
                 TranS Europe eXcess - Salle Nova

Mercredi 27 mars

18h30       MY KINGDOM
                 Salle Passage 44
18h30       NEXXT
                 Salle Nova
20h30       SESSION 9
                 Salle Passage 44
20h30       MÉMOIRE MORTE
                 Salle Nova
22h30       LEGEND OF GINKO
                 Salle Passage 44
22h30       TRAS EL CRISTAL
                 TranS Europe eXcess - Salle Nova

Jeudi 28 mars

18h30       HAPPY ACCIDENTS
                 Salle Passage 44
18h30       DEAD OR ALIVE 2
                 Salle Nova
20h30       FAUST 5.0
                 Salle Passage 44
20h30       KATAKURI
                 Salle Nova
22h30       SAY YES
                 Salle Passage 44
22h30       LE VIOL DU VAMPIRE
                 Hommage Jean Rollin - Salle Nova
00h30       THREE CHINAMEN
                 Salle Passage 44

Vendredi 29 mars

18h30       BUNUEL AND KING...
                 Salle Passage 44
18h30       KATAKURI
                 Salle Nova
20h30       REPLI-KATE
                 Salle Passage 44
20h30       DEAD OR ALIVE 2
                 Salle Nova
22h30       ICHI THE KILLER
                 Salle Passage 44
22h30       LA VAMPIRE NUE
                 Hommage Jean Rollin - Salle Nova
00h30       VERSUS
                 Salle Passage 44
00h30       LE FRISSON DES VAMPIRES
                 Hommage Jean Rollin - Salle Nova

Samedi 30 mars

18h30       MÉMOIRE MORTE
                 Salle Nova
20h00       ROLLERBALL
                 Salle Passage 44
20h30       NEXXT
                 Salle Nova

 ESPACE MEMBRE

Connexion

Si vous n'avez pas de compte DeVilDead.com : Cliquez ici !

 RECHERCHE


 

Les illustrations et photos contenues sur ce site sont la propriété de leurs éditeurs respectifs.
Les textes contenus sur ce site sont la propriété de DeVil Dead
http://www.devildead.com - devildead@devildead.com