NEWS SUIVANTES



 NEWS PRECEDENTES



 DES FRISSONS AU FORUM DES IMAGES
   
News de DeVilDead Team publiée dans [Festival/Evénement]
le Mercredi 23 Janvier 2002

Du 23 janvier au 10 mars, le Forum des Images à Paris se lance dans une programmation titrée "Frissons". La majeure partie des films présentés seront, comme on peut s'en douter, des titres fantastiques. Cela commence dès aujourd'hui et l'on vous donne le programme… Pour ceux qui ne pourraient pas faire le déplacement, il reste toujours l'option de se passer le DVD du film à la même heure. Pas bête, hein ? C'est pourquoi nous avons mis un lien sur chaque titre vers notre base de données DVD ou les critiques des disques. Malheureusement, certains titres ne sont pour le moment pas encore disponibles sur support numérique.
Pour rappel, le Forum des Images se trouve à la Porte Saint-Eustache du Forum des Halles (75001 Paris). Tel : 01.44.76.62.00

Mercredi 23 janvier

16h30       LE SALAIRE DE LA PEUR
19h00       FREAKS
                       Séance animée par Roger Dadoun et débat après la projection.
21h30       VAUDOU (Critique disponible)
                       Séance animée par Roger Dadoun.

Jeudi 24 janvier

14h30       L'HOMME QUI RETRECIT
16h30       FREQUENCE MEURTRE
19h00       ALIEN
                       Séance animée par Olivier Delahaye et débat après la projection

Vendredi 25 janvier

14h30       CUBE
16h30       CRIMES AU MUSEE DES HORREURS (Critique disponible)
21h00       LE VEILLEUR DE NUIT

Samedi 26 janvier

17h00       M LE MAUDIT
                       Copie de location annoncée en état moyen
19h00       LE CABINET DU DR CALIGARI
                       Version sonorisée et teintée
21h00       FAUST

Dimanche 27 janvier

14h30       LE SECRET DERRIERE LA PORTE
                       Copie de location annoncée en mauvais état
16h30       L'HOMME QUI RETRECIT
19h00       AU COEUR DE LA NUIT (Critique disponible)
21h00       LES YEUX SANS VISAGE

Mercredi 30 janvier

16h30       FRANKENSTEIN
20h00       DRACULA (Critique disponible)
                       Version originale non sous-titrée avec résumé détaillé distribué en début de séance

Jeudi 31 janvier

14h30       LE CHAT NOIR
16h30       LES POUPEES DU DIABLE
19h00       LA FELINE (Critique disponible)
                       Séance animée par Philippe Rouyer et débat après la projection. Sous réserve présence de Darius Khondji.

Vendredi 1er février

14h30       LA MARQUE DU VAMPIRE
16h30       DOUBLE ASSASSINAT DANS LA RUE MORGUE
19h00       L'HOMME INVISIBLE
21h00       LE FANTOME DE L'OPERA
                       Accompagnement musical Thierry Escaich et Jean-François Zygel.

Samedi 2 février

14h30       LES POUPEES DU DIABLE
16h30       KING KONG (Critique disponible)
                       Copie de location annoncée en état moyen.
19h00       LA MARQUE DU VAMPIRE
21h00       LE CHAT NOIR

Dimanche 3 février

14h30       DOUBLE ASSASSINAT DANS LA RUE MORGUE
16h30       DRACULA (Critique disponible)
                       Version originale non sous-titrée avec résumé détaillé distribué en début de séance.
19h00       FRANKENSTEIN
21h00       LA FIANCEE DE FRANKENSTEIN
                       Version originale non sous-titrée avec résumé détaillé distribué en début de séance.

Mercredi 6 février

16h30       AU COEUR DE LA NUIT (Critique disponible)
20h00       SOLARIS
                       Séance animée par Michel Chion et débat après la projection.

Jeudi 7 février

14h30       LES YEUX SANS VISAGES
16h30       LES DIABOLIQUES
21h00       JUDEX

Vendredi 8 février

14h30       LA FELINE (Critique disponible)
16h30       DUEL

Samedi 9 février

14h30       FOG
16h30       PRINCE DES TENEBRES
19h00       LA NUIT DES MASQUES
                       Film présenté par Jean-Baptiste Thoret et débat après la projection.
21h30       L'ANTRE DE LA FOLIE (Critique disponible)
                       Film présenté par Jean-Baptiste Thoret.
                       Copie de location annoncée en état moyen et en version française.

Dimanche 10 février

14h30       DES MONSTRES ATTAQUENT LA VILLE
16h30       LES OISEAUX
19h00       LA CHAMBRE DES TORTURES (Critique disponible)
21h00       LE CORBEAU

Mercredi 13 février

16h30       CRIMES AU MUSEE DES HORREURS (Critique disponible)
21h00       LES INNOCENTS
                       Version française
                       Séance animée par Gérard Lenne et débat après la projection.

Jeudi 14 février

14h30       FUNNY GAMES
16h30       HARRY UN AMI QUI VOUS VEUT DU BIEN
21h00       LE SALAIRE DE LA PEUR

Vendredi 15 février

14h30       DARKLY NOON
16h30       DES MONSTRES ATTAQUENT LA VILLE
19h00       L'IMPASSE AUX VIOLENCES
                       Séance animée par Gérard Lenne et débat après la projection.
21h30       LA REVANCHE DE FRANKENSTEIN
                       Séance animée par Gérard Lenne et débat après la projection.
                       Copie de location annoncée en mauvais état.

Samedi 16 février

16h30       KAIRO
19h00       CHROMOSOME 3 (Critique disponible)
21h00       VENDREDI 13
                       Copie de location annoncée en mauvais état et version française.

Dimanche 17 février

14h30       RING
16h30       ALIEN
19h00       CARRIE (Critique disponible)
21h00       LA MALEDICTION (Critique disponible)

Mercredi 20 février

16h30       DUEL
21h00       TWIN PEAKS
                       Séance animée par Guy Astic et débat après la projection.

Jeudi 21 février

14h30       LA NUIT DU CHASSEUR
16h30       X-FILES

Vendredi 22 février

14h30       LA CHUTE DE LA MAISON USHER (Critique disponible)
16h30       L'EXORCISTE
19h00       LA NUIT DU CHASSEUR
                       Séance animée par Jean-Pierre Berthomé et Pierre Guffroy et débat après la projection.

Samedi 23 février

16h30       L'OBSEDE
                       Copie de location annoncée en état moyen.
19h00       ROSEMARY'S BABY
                       Copie de location annoncée en mauvais état.
21h00       AMITYVILLE (Critique disponible)

Dimanche 24 février

14h30       LES INNOCENTS
                       Version française.
16h30       AMITYVILLE (Critique disponible)
19h00       PSYCHOSE
21h00       LA MAISON DU DIABLE
                       Copie de location annoncée en état moyen.

Mercredi 27 février

16h30       FUNNY GAMES
20h00       LE SANG DES INNOCENTS
                       Avant-première en présence de Jean-Baptiste Thoret.

Jeudi 28 février

14h30       JUDEX
16h30       LE VOYEUR
20h00       TERMINATOR

Vendredi 1er mars

14h30       HURLEMENTS (Critique disponible)
16h30       SANTA SANGRE
19h00       SUSPIRIA (Critique disponible)
                       Version française.
                       Séance animée par Jean-Baptiste Thoret et débat après la projection.
21h30       NOSFERATU (Critique disponible)
                       Première partie de séance, Claudio Simonetti jouera un Best Of de ses musiques de films pour Argento avant d'improviser sur le film.

Samedi 2 mars

17h00       L'EFFROYABLE SECRET DU DR HICHCOCK
                       Copie de location annoncée en mauvais état et version française.
19h00       LES TROIS VISAGES DE LA PEUR
                       Vidéo Béta
21h00       DANSE MACABRE
                       Copie de location annoncée en mauvais état et version française.

Dimanche 3 mars

14h30       UN CHIEN ANDALOU
                 CLEAN SHAVEN
16h30       LA COLLINE A DES YEUX
19h00       LA NUIT DU CHASSEUR
21h00       TERMINATOR

Mercredi 6 mars

16h30       HURLEMENTS (Critique disponible)
20h00       LE VOYEUR
                       Séance animée par Stéphane Bou et Didier Truffot et débat après la projection.

Jeudi 7 mars

14h30       LA MALEDICTION (Critique disponible)
16h30       MATRIX

Vendredi 8 mars
14h30       L'ANGE EXTERMINATEUR
                       Copie de location annoncée en état moyen.
16h30       SLEEPY HOLLOW

Samedi 9 mars

16h30       L'ETRANGLEUR DE LA PLACE RILLINGTON
                       Copie de location annoncée en mauvais état.
19h00       HITCHER (Critique disponible)
21h00       LE SILENCE DES AGNEAUX (Critique disponible)

Dimanche 10 mars

14h30       THE CELL
16h30       PEUR SUR LA VILLE
19h00       LE VOYAGE DE FELICIA
21h30       SEVEN

 ESPACE MEMBRE

Connexion

Si vous n'avez pas de compte DeVilDead.com : Cliquez ici !

 RECHERCHE


 

Les illustrations et photos contenues sur ce site sont la propriété de leurs éditeurs respectifs.
Les textes contenus sur ce site sont la propriété de DeVil Dead
http://www.devildead.com - devildead@devildead.com