NEWS SUIVANTES



 NEWS PRECEDENTES



 CANNES 2018 : STAR WARS HORS COMPETITION
   
News de Francis Barbier publiée dans [Cinéma]
le Jeudi 12 Avril 2018 à 13:15:53

La sélection des films de différentes compétitions du grand Barnum qu'est le Festival de Cannes 2018 vient d'être dévoilée.

Comme d'habitude, on retrouve quelques habitués qui vont mesurer la taille de leur sabre laser au finish.

À une rigolade près : SOLO : A STAR WARS STORY de Ron Howard sera présenté en Hors Compétition. À se demander qui a le plus besoin l'un de l'autre. Le Festival de Cannes pour se redonner un air plus populaire ? Ou Disney en quête de légitimité et d'une plateforme de lancement à visibilité maximale ? Allez savoir.

Voici la liste communiquée, et c'est comme d'habitude du côté des sections parallèles qu'il faudra voir les éventuels films de genre intéressants (et encore, celle de la Semaine de la Critique n'est pas encore complète)... et bien sûr du côté du Marché du Film.

Compétition Officielle:

  • Everybody Knows, d'Asghar Farhadi (film d'ouverture)
  • En Guerre, de Stéphane Brizé
  • Dogman, de Matteo Garrone
  • Le livre d’image, de Jean-Luc Godard
  • Netemo Sametemo (Asako I & II), de Ryusuke Hamaguchi
  • Plaire Aimer Et Courir Vite, de Christophe Honoré
  • Les Filles Du Soleil, d'Eva Husson
  • Ash Is Purest White, de Jia Zhang-Ke
  • Shoplifters, de Kore-Eda Hirokazu
  • Capharnaüm, de Nadine Labaki
  • Buh-Ning, de Lee Chang-Dong
  • Blackkklansman, de Spike Lee
  • Under The Silver Lake, de David Robert Mitchell
  • 3 Faces, de Jafar Panahi
  • Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski
  • Lazzaro Felice, d'Alice Rohrwacher
  • Yomeddine, de A.B Shawky
  • Leto, de Kirill Serebrennikov

Hors Compétition

  • SOLO: A STAR WARS STORY, de Ron Howard
  • Le Grand Bain, de Gilles Lellouche

Un Certain Regard

  • Border, d'Ali Abassi
  • Long Day’s Journey Into Night, de Bi Gan
  • Manto, de Nandita Das
  • Girl, de Lukas Dhont
  • Gueule D’Ange, de Vanessa Filho
  • Euphoria, de Valeria Golino
  • Rafiki, de Wanuri Kahiu
  • Mon Tissu Préféré, de Gaya Jiji
  • Die Stropers, de Etienne Kallos
  • In My Room, de Ulrich Köhler
  • El Angel, de Luis Ortega
  • The Gentle Indifference Of The World, d'Adilkhan Yerzhanov
  • À Genoux Les Gars, d'Antoine Desrosières

Séances Spéciales

  • Ten Years In Thailand, d'Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul
  • The State Against Mandela And The Others, de Nicolas Champeaux & Gilles Porte
  • O Grande Circo Místico, de Carlo Diegues
  • Les Âmes Mortes, de Wang Bing
  • À Tous Vents, de Michel Toesca
  • La Traversée, de Romain Goupil
  • Pope Francis: A Man of His Word, de Wim Wenders

Séances de minuit

  • Arctic, de Joe Penn
  • Gongjak, de Yoon Jong-Bing

 ESPACE MEMBRE

Connexion

Si vous n'avez pas de compte DeVilDead.com : Cliquez ici !

 RECHERCHE


 

Les illustrations et photos contenues sur ce site sont la propriété de leurs éditeurs respectifs.
Les textes contenus sur ce site sont la propriété de DeVil Dead
http://www.devildead.com - devildead@devildead.com